Четверг, 28.03.2024, 10:00
Приветствую Вас Гость | RSS
П Е К И Н Е С - P E K I N G E S E
Знайте о своих собаках плохого и хорошего больше, чем кто-либо другой.
Будьте критичны к себе и своим собакам.
Это поможет выбрать Вам правильный путь в разведении !









  Главная| Библиотека|Пекинес - коллекция| | Вход  
|НАРУШЕНИЕ СМЕНЫ ЗУБОВ У СОБАК - Форум|| Мой профиль | Регистрация| Выход | Регистрация[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о здоровье Пекинеса » Это нужно знать » НАРУШЕНИЕ СМЕНЫ ЗУБОВ У СОБАК
НАРУШЕНИЕ СМЕНЫ ЗУБОВ У СОБАК
LiliaДата: Четверг, 27.05.2010, 10:21 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1603
Статус: Offline
НАРУШЕНИЕ СМЕНЫ ЗУБОВ У СОБАК
Фролов В.В.

главный ветеринарный врач ВП СООО ЦРБ

Полный биологический процесс развития зубочелюстной системы у животных подразумевает следующие основные периоды - внутриутробную закладку зачатков зубов в толще челюсти плода, прорезывание молочных зубов в постнатальный период развития, смена молочных зубов на постоянные. Если первые два периода в основном зависят от генетических факторов наследственности, то последний фактор напрямую зависит от породы, особенностей кормления и содержания (Балин В.Н. и др., 2001; Сивовол С.И., 2002; Фролов В.В., 2004, 2005).

Породная предрасположенность, а так же особенности кормления и содержания приводят к тому, что нарушение смены молочных зубов становится очень частым явлением, со всеми вытекающими последствиями, приводящие к очень частому образованию зубного камня, кариозному поражению зубов, ретенции зубов, нарушению прикуса, аномальному расположению зубов и т.д. (Фролов В.В., 2004).

Рассматривая вопрос породной предрасположенности, то на первый план выступают так называемые карликовые породы (общей массой менее 4-х кг.) и мелкие породы собак (общей массой 4-8 кг.). Выделяя эти породы собак, в группу породной предрасположенности к нарушениям смены зубов, то следует сделать акцент на том, что наиболее часто эти нарушения регистрируются у так называемых длинномордых и среднемордых собак. У короткомордых пород нарушения смены зубов отмечаются значительно редко.

У средних пород собак (общей массой 8-20 кг.) нарушение смены зубов фиксируется несколько меньше и то у длинномордых собак.

Нарушение смены зубов у крупных (20-30 кг.) и гигантских (более 30 кг.) пород отмечается очень редко, в основном у среднемордых собак (Вайтли Х.Э., 1997; Фролов В.В., 2004).

Смена молочных зубов на постоянные у собак начинается с четырех месячного возраста и заканчивается в 6-7 месяцев жизни. У мелких пород собак, а особенно у карликовых, смена зубов несколько запаздывает, по сравнению с средними, крупными и гигантскими породами. Она как правило начинается около пятимесячного возраста и заканчивается к 7-8 месяцам, а иногда и позже.

Запоздалая смена молочных зубов у мелких пород собак происходит по ряду причин. Наиболее существенными причинами этого, как мы считаем, является следующие: слабое развитие жевательной мускулатуры приводит к снижению силы сжатия челюстей, сильное уменьшение толщены и размеров десны при практически не измененных по форме и размеру зубов, частое использование в рационе кормления собак мягкого и рыхлого корма.

Последние наши наблюдения показали еще одну немаловажную причину, которая может привести не только к нарушению смены зубов, но и к ряду других нарушений и заболеваний зубочелюстной системы – это уменьшение времени приема корма. Если раньше время приема корма у мелких и средних пород собак приходилось в среднем порядка 20 – 30 минут, то сейчас это время занимает около 5 – 10 минут. Это обстоятельство приводит к тому, что существенно снижается нагрузка на весь зубочелюстной аппарат животного. Такая же тенденция наблюдается и у крупных и гигантских пород собак.

Если же собака имеет породную предрасположенность к нарушению смены молочных зубов на постоянные и плюс ко всему при ее содержании снижается нагрузка на зубочелюстной аппарат, то без посторонней помощи смена зубов не произойдет. Сейчас эту картину мы смело наблюдаем у таких пород как тойтерьеров, пуделей, левреток, карликовых пинчеров, чихуа-хуа, скотч терьеров, шелти, болонки, и т.д. В последнее время участились случаи нарушения смены зубов у восточноевропейских и немецких овчарок, доберманов, ротвейлеров, боксеров, лабрадоров.

Нарушение смены молочных зубов на постоянные у собак может протекать различными вариантами:

- полная задержка молочных зубов - очень редкое нарушение, наблюдается у карликовых пород собак, возникает когда сохраняются практически все молочные зубы, а рядом прорезываются постоянные зубы, появляется ложная полидонтия и двойной ряд зубов (резцов, клыков и премоляров);

- частичная, или неполная, задержка молочных зубов - наиболее распространенное нарушение смены зубов, в основном наблюдается у резцов и/или клыков, появляется ложная полидонтия у тех групп зубов, где она происходит;

- временная задержка смены зубов - характеризуется тем, что молочные зубы окончательно выпадают около к 1-1,5 года жизни животного, чаще всего это происходит с молочными клыками, реже с молочными резцами;

- постоянная задержка смены зубов - сохранение молочных зубов на протяжении практически всей жизни животного, встречается очень редко, в основном постоянная задержка наблюдается у молочных клыков карликовых и мелких пород собак.

При нарушении смены зубов имеется определенная клиническая картина. В первую очередь это ложная полидонтия, когда прорезываются постоянные зубы, молочные еще до конца не выпали. В этом случае количество зубов вместе с молочными может достигать в среднем от 43 до редких случаев 60 штук. При большом количестве сохранившихся молочных зубов практически всегда наблюдается их физическое воздействие на месторасположение постоянных зубов. В этом случае будет наблюдаться выход постоянных зубов за линию зубного ряда. Так, например, при сохранении молочных резцов на верхней челюсти постоянные резцы этой челюсти могут смещаться в сторону твердого неба и соответственно они не могут покрывать резцы антагонисты противоположной челюсти. При сохранении молочных резцов на нижней челюсти смещение постоянных резцов наблюдается в сторону языка, но в отличие от верхней челюсти на нижней смещение постоянных зубов более ярко выражается. Это связано по причине более узкой резцовой части нижней челюсти и смещение одного зуба всегда затрагивает и приводит к смещению соседние резцы.

Кроме смещения постоянных зубов наблюдается картина травматизации челюсти от этих аномально расположенных зубов. Чаще всего наблюдается повреждение десны от клыков. При смещение нижних клыков в сторону языка (лингвальное смещение) травмируется твердое небо в области верхних клыков.

Помимо выше перечисленных клинических признаков нарушения смены молочных зубов на постоянные не следует забывать то, что ложная полидонтия приводит к усиленному образованию зубных отложений, изменению прикуса, развитию пародонтоза, травматизации мягких тканей полости рта и т.д.

Лечение нарушения смены зубов у собак в первую очередь следует направить на устранение ложной полидонтии, т.е. удаление сохранившихся молочных зубов. В этой ситуации не следует забывать о породной и возрастной особенности смены зубов. Не желательно раннее удаление молочных зубов, которое может так же привести к аномальному расположению постоянных зубов, как и долгая их задержка. В тех случаях когда уже произошло смещение постоянных зубов собакам устанавливают ортодонтические пластины, или другие конструкции для постановки зубов на место. В основном пластины устанавливают на срок 1-3 месяца. Не исключено и более долгое их применение у животных.

При нарушении прикуса собакам так же устанавливают в полости рта ортодонтические пластины, но уже другой конструкции, чем при аномально расположенных зубов.

Одонтогенные образования удаляются с помощью специального ультразвукового оборудования или инструментами предназначенными для этой цели. Лечение пародонтоза заключается в первую очередь в поэтапном устранении всех причин приводящих к этому заболеванию и только комплексного, как местного, так и общего курса лечебных процедур.

 
LiliaДата: Четверг, 27.05.2010, 10:28 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1603
Статус: Offline
Витамин D регулирует кальций-фосфорный обмен: усиливает всасывание кальция в кишечнике и реабсорбцию фосфора в почечных канальцах. Он также способствует отложению кальция в костной ткани и дентине, нормализует формирование костного скелета и зубов у молодых животных, способствует сохранению структуры костей. Чаще всего этот витамин назначают с целью профилактики рахита и остеопороза.

! Избыток витамина D чреват, главным образом, чрезмерным обызвествлением мягких тканей, легких, почек и желудка. Возможна также деформация зубов и челюстей.

 
Форум » Все о здоровье Пекинеса » Это нужно знать » НАРУШЕНИЕ СМЕНЫ ЗУБОВ У СОБАК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Мы не разрешаем использовать материалы без нашего согласия, а также категорически запрещаем создавать клоны наших статей.
 
 

 

Сайт управляется системой uCoz