Пятница, 26.04.2024, 09:04
Приветствую Вас Гость | RSS
П Е К И Н Е С - P E K I N G E S E
Знайте о своих собаках плохого и хорошего больше, чем кто-либо другой.
Будьте критичны к себе и своим собакам.
Это поможет выбрать Вам правильный путь в разведении !









  Главная| Библиотека|Пекинес - коллекция| | Вход  
|что такое шерсть - Форум|| Мой профиль | Регистрация| Выход | Регистрация[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о шерсти, груминг Пекинеса » Все о шерсти, груминг пекинеса » что такое шерсть
что такое шерсть
monomahДата: Воскресенье, 23.12.2007, 22:16 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Статус: Offline
По моему мнению шерсть пекинеса - это всего лишь шерсть и не более. То значение, которое стало придаваться шерсти в породе в начале 90-х, у нас с нашим российским размахом приобрело поистине глобальный масштаб. В результате на рингах бодренько семенят стиральные доски, буйно поросшие
колыхающейся шерстью. Стереотип создан и закреплен некомпетентностью экспертов и обывательским спросом. Очень показательно, что на небезызвестном форуме большинство ахов и охов посвящено "пушистости" и никаких попыток объяснить, что избыток шерсти ( в плане ее длины и количества, чему в большинстве случаев сопутствует еще и неправильная структура шерсти) есть недостаток, не предпринимается. На мой взгляд отношение к шерсти - это показатель степени профессионализма и ответ на вопрос - преобладает ли у данного заводчика рыночный интерес или же он
работает на породу? Пусть каждый ответит на этот вопрос, хотя бы для самого себя. И строит свой имидж честно, без лжи и прикрас.


Сообщение отредактировал monomah - Понедельник, 24.12.2007, 00:54
 
pekingeseДата: Воскресенье, 23.12.2007, 22:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Из статьи Екатерины Сенашенко "Экстрим в разведении, или если наступит завтра"
пояснение к списку проблем
шерсть. должна иметь длину и структуру, позволяющие собаке вести «обычную» жизнь. присуждая призовые места, вы не должны поощрять слишком длинную, густую шерсть, поскольку она требует чересчур большого ухода.


Лилия
п-к "Вальс Цветов"
 
monomahДата: Понедельник, 24.12.2007, 00:26 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Статус: Offline
Можно приноровиться к уходу и за длинной,и за густой шерстью. Папильотки, кондиционирование воздуха и т.д.Речь идет о том, что пекинес относится к так называемой группе "львиных" собак и , будучи в шерсти, должен иметь силуэт льва. Этот такой знакомый всем силуэт, где он?

Сообщение отредактировал monomah - Понедельник, 24.12.2007, 00:56
 
pekingeseДата: Понедельник, 24.12.2007, 19:57 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Quote (monomah)
Можно приноровиться к уходу и за длинной,и за густой шерстью. Папильотки, кондиционирование воздуха и т.д

Ольга Адольфовна, если учесть, что выставочных собак всего лишь какой-то небольшой процент, а остальные щенки продаются, как компаньены, то обывателям, просто владельцам своеего единственного пекинеса, зачастую просто лень особо напрягаться по уходу за шерстью. Поэтому, правильная стуктурированность шерсти в породе в целом весьма облегчает жизнь и самой собаке и ее владельцам. Ведь правильная структура шерсти практически не колтунится


Лилия
п-к "Вальс Цветов"
 
monomahДата: Понедельник, 24.12.2007, 23:28 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Статус: Offline
Безусловно, "правильная" шерсть достаточно структурирована, чтобы не колтуниться и не сваливаться. Чем мягче, тоньше и воздушней шерсть, тем больше с ней проблем в обиходе. Вот и получается, что и с точки зрения стандарта (а значит и с точки зрения выставок), и с точки зрения любительского содержания надо стремиться к получению "правильной" шерсти. Ан нет, "нужны" и востребованы "пушистики". И вот питомники стараются... А получить правильную структуру и правильную форму оброслости уже сейчас ох как трудно. То ли будет дальше! Но придется, раньше или позже все равно придется. Так лучше бы раньше.
 
MuzaДата: Вторник, 25.12.2007, 10:38 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Конечно,хорошая шерсть-это породный признак.Не стоит забывать, что шерсть не должна мешать движению собаки.

Заводчик-временный опекун породы.
 
monomahДата: Вторник, 25.12.2007, 16:20 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Статус: Offline
Muza

Cовершенно верно. Кому, как не мне это хорошо известно - сколько проблем у Livanda Lucio с его длинными ушами.

 
pekingeseДата: Вторник, 25.12.2007, 16:43 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
А мне вот интересен другой аспект этой проблемы. По каким кровным линиям правильная стуруктура шерсти закреплена.

Лилия
п-к "Вальс Цветов"
 
monomahДата: Вторник, 25.12.2007, 18:39 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Статус: Offline
По Tenling однозначно.
 
pekingeseДата: Вторник, 25.12.2007, 18:45 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Quote (monomah)
По Tenling однозначно.

Судя по фото в интернете, то и у многих его внуков видна правильная структура
Ольга Адольфовна, а как Вы считаете по линии Shigho Idle Gossip? У меня хорошие подозрения и на счет этой линии


Лилия
п-к "Вальс Цветов"
 
monomahДата: Вторник, 25.12.2007, 22:04 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Статус: Offline
У самого Gossip и его знаменитой дочки все было в порядке с шерстью. А вот как с его потомками от всяких разных вязок однозначно сказать не могу
 
pekingeseДата: Среда, 26.12.2007, 15:48 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Интересно, а анализировал ли кто-нибудь механизм наследования структуры шерсти?
Ольга Адольфовна, Вы часто акцентируете внимание на модные у нас тенденции к облику Пекинеса "в облаке шерсти". Думаю термин "структурированная шерсть" будет антиподом "облаку шерсти".
По типу оброслости - по-моему тоже акатуальна эта проблема


Лилия
п-к "Вальс Цветов"
 
MuzaДата: Четверг, 27.12.2007, 11:03 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Простите, быть может мой вопрос покажется любительским.Я уже задавала его на одном форуме, но НИКТО не ответил мне.
Когда я занималась шелтями, то у нас считалось, что создавать условия для хорошей оброслости ДЕКАРОТИВНОЙ собаки плохим тоном.То есть, декарация должна хорошо одеваться в домашних условиях, без всяких климматических установок(имеется ввиду холод, а не перегрев).Перед пекинесистами, как я поняла, такой проблемы нет.То есть, покупая щенка, я не знаю, оброслые его родители от природы или от условий.
Есть ли в России линии, которые дают стабильную,хорошую шерсть,правильной текстуры?


Заводчик-временный опекун породы.
 
pekingeseДата: Четверг, 27.12.2007, 19:42 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Марина,
на качество шерсти влияют в основном три фактора:
генетический. Как известно, шерсть, а также ее количественные и качественные характеристики начинает закладываться еще в утробе матери на 7 неделе щенности. Поэтому, очень важно создать оптимальные условия для протекания беременности на всей ее протяженности. Родившиеся щенки имеют определенное количество волосяных фоликулов, больше которых не становится на протяжении жизни, они могут только отмирать или менять свою продуктивность..

- то, чем Вы кормите своего Пекинеса; Недостаточное белково-минеральное питание также не позволит организму реализовать свои потенциальные генетические возможности, в том числе в отношении шерстного покрова. Как говорят англичане: "Вы все слышали старое высказывание, "Вы - то, что Вы едите", Вы должны кормить вашу собаку продуктами самого высокого качества, чтобы поддерживать здоровую шерсть. Качество шерсти начинается со свежего воздуха, света, и адекватной физической нагрузки, а также и безупречного ухода.
- то, как вы содержите и как ухаживаете.
Это тоже весьма емкий и значимый фактор в реализации генетического потенциала. Климат, в котором вы живете, а также регулярный уход.


Лилия
п-к "Вальс Цветов"
 
monomahДата: Вторник, 01.01.2008, 19:39 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Статус: Offline
Если Вы, покупая щенка, не знаете и не проанализировали заранее его крови в отношении именно шерсти и Вы не знаете направленности данного питомника опять же именно в отношении шерсти, то определить " выращенная" шерсть, например, у его родителей или "натуральная" - сложно. Под "выращенной" шерстью я подразумеваю ту, которая получена в результате массированного применения всякой вводимой разности для роста шерсти. В качестве примера - один всем нам известный московский питомник, который был откровенно ориентирован на шерсть. Известно, что в этот питомник скупались в больших количествах весьма серьезные добавки и т.д. Собаки с раннего возраста содержались на этих добавках и имели шерсть, избыточную для, например, щенков и юниоров. Кстати, избыток шерсти в раннем возрасте не столько должен радовать покупателя, сколько настораживать. Если вернуться к упомянутому питомнику, то характерным явлением было следующее: купленные в нем собаки "держали" шерсть до первой линьки и затем она не восстанавливалась. Могу предположить, что причиной недолгожития там многих, в том числе действительно хороших привозных собак, было злоупотребление средствами для отращивания шерсти. Резюме такое: перед покупкой щенка тщательно анализировать его крови на протяжении нескольких генераций и анализировать направленность работы питомника.

Сообщение отредактировал monomah - Вторник, 01.01.2008, 19:42
 
ирэнДата: Вторник, 01.01.2008, 21:43 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Марина,если рассматривать вопрос о генетике
в аспекте ПРАВИЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ шерсти(упаси
меня бог- количество никогда мной не рассматривалось)
то такие питомники у нас есть.
 
pekingeseДата: Среда, 02.01.2008, 19:24 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Какие будут мнения по типу оброслости в поголовье современных Пекинесов?
Соотношение длины и объема шерсти кто-нибудь анализировал?


Лилия
п-к "Вальс Цветов"
 
ирэнДата: Среда, 02.01.2008, 20:00 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
В виду волшебства грумерского искуства ,наращивания
некоторыми шерсти- и невозможности видеть
некоторых собак БЕЗ ПРИЧЕСКИ,всегда считала это
необязательным!Потому- увы!
Видела некоторых собак До и Во время экспертизы.
ощущение что две разные собаки.
Впечатление первое ДО- что за страшная сука wacko ,
Во Время-оказывался кобелем!

Но в моем понимании- правильная структура шерсти-
когда подшерсток и остевой волос оказываются в гармонии.Плюс добавте что остевой волос- не мягкий- вот и рождается обьем.Такие собаки обычно не смотряться раздетыми.Плюс грива+ плюс украшающий волос .
Да и вся подготовка этих собак- минимальна.
Проблемы с обьемом начинаются из-за нехватки
подшерстка или мягкого остевого волоса.
Ну и сама длина часто зависит от ухода.
А вот на правильную оброслость - т. е.
когда это не шапка а пекинес- я внимание обращала!-Ответ имею!

Сообщение отредактировал ирэн - Среда, 02.01.2008, 20:07
 
Форум » Все о шерсти, груминг Пекинеса » Все о шерсти, груминг пекинеса » что такое шерсть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Мы не разрешаем использовать материалы без нашего согласия, а также категорически запрещаем создавать клоны наших статей.
 
 

 

Сайт управляется системой uCoz